当前位置 : 鱼爪智企 > 企业资讯 > 个体工商户可以转让吗?

个体工商户可以转让吗?

512人浏览
2021-04-29
个体工商户转让

之前我们就说过企业的注销会比注册麻烦很多,特别是公司注销时间会长达几个月,而且流程范围所需要的材料也是很多,想要快速处理一家公司最快的方法就是转让出去。而且转让不仅可以快速解决,还能获得一定的转让费用,对于转让双方来说都是非常合适的。但是市场中是存在很多企业类型的,个体工商户作为重要的市场组成部门,如果经营不好,可以转让出去吗?

个体工商户转让
小编告诉你,当然是不行的。对于个体户的变更,小编有下面几个问题要给大家说说。
1、根据《个体工商户条例》第十条规定,“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。”
所以,个体工商户营业执照本身不能转让,不能过户。必须由原经营者注销原个体工商户营业执照,新经营者办理新的个体工商户营业执照。
2、个体工商户营业执照不能直接变更经营者姓名。只能变更个体户名称、经营范围、注册地址。
公司和个体工商户相比,只需要承担有限责任,公司结构更加正式,有利于企业的长期发展,如果您想创业的话,尽量还是可以选择设立有限公司。我们鱼爪智企也可提供北京公司注册一站式代办服务,从核名到刻章我们一站式搞定,可帮助企业快速解决各种各样的工商问题,让您创业更加省时、省心、省力!

【版权与免责声明】本网站所发布的文章皆遵循版权声明,如果没得相应的授权,禁止转载,同时对于本网站所发布的文章,如若有涉及版权、声誉等问题,请及时联系我们并提出问题,我们将第一时间核实后根据相关规定及时处理。

文章标签: 个体工商户转让
如有疑问请致电服务热线:400-902-9915